Zum Inhalt
Prüfungen

Klausuren im SoSe 24 - Stand 05.04.2024

Allgemeiner BOSS-Anmeldezeitraum für Studienleistungen sowie sonstige Prüfungs- und Teilleistungen: vorauss. 01.06.2024 - 16.09.2024. Die An- sowie Abmeldung für Klausuren in den schulischen Studiengängen (nur BPO / MPO 2023) im SoSe 24 wird vorauss. erneut per An- und Abmeldeformular durchgeführt.
Der Anmeldeschluss für Klausuren hängt vom Prüfungsdatum ab (Anmeldeschluss in der Regel 2 Wochen vor der Klausur!).

Die aktuellen Prüfungstermine für alle Studiengänge der Fakultät Rehabilitationswissenschaften finden Sie in der untenstehenden Tabelle. Mit dem Befehl "strg + F" können Sie in der Tabelle z.B. nach dem Prüfungstitel oder Prüfer*in suchen.

Prüfungstitel
Prüfer*in
Prüfungsnummer im BOSS
Termin
Raum
Theorie und Praxis interpersoneller Kommunikation und Beratungen - B-ZK 1 (PO 20) Hastall 60591 (MP) Mo, 15.07.2024
10:00 - 12:00
EF 50 / 4.442
Digitale Bildung (Nachschreibklausur) - GLL 3 (PO 23), Element 4 (PO 23) Jungjohann  ----- (TL), ----- (SL), ----- (MP) Mo, 22.07.2024
17:30 - 19:00
HGII / HS 1,3,5,7                          
Entwicklung und Gesundheit (Kombiklausur) - EuG (PO 23)

Kindheit und Gesundheit (Kombiklausur) - KuG (PO 16)

Psychologische Grundlagen der Rehabilitationswissenschaften (Kombiklausur) - PsychG (PO 16), SOZ: Modul 2 (PO 21)

Rehabilitationspsychologie und Gesundheitsförderung - JuG 2 (PO 16 / 23)

Spezifische Entwicklungsmodelle im Kindes- und Jugendalter - EKJ 1 (PO 11)
Käppler /
Kunina-Habenicht
 ----- (MP)

4693 (MP)

60491 (MP), 74291 (MP)


24843 (SL), ----- (MP)

14151 (TL)
Di, 23.07.2024

09:00 - 10:00
Audimax
Mathe / E29
HG II / HS 1,3,5,6
Einführung in den FS ESE - SFE 1 (PO 16 / 23)

Zentrale Phänomene von Verhaltensstörungen - SFE 1 (PO 11)
Käppler / Schwab 22591 (MP), ----- (MP)

11591 (MP)
Do, 25.07.2024
08:00 - 09:30
SRG 1 / H.001
Einführung in den FS SK (Kombiklausur) - SFSK 1 (PO 23)

Erwerb von Kommunikation und Sprachfähigkeit - SFSK 1 (PO 16)

FS SK im Kindes- und Jugendalter - SKSK 1 (PO 11)
Wimmer / Scherger  ----- (MP)

22991 (MP)

11991 (MP)
Fr, 26.07.2024

12:00 - 13:00
MB / HS 1
Quantitative Forschungsmethoden  - EFM 2 (PO 16 / 23)

Quantitative Methoden (Nachschreibklausur) - RehaEFM 1 (PO 16)
Krieger 24552 (TL)

60751 (TL)
Do, 01.08.2024

13:30 - 14:30
Audimax
EF 50 / HS 1,2,3
Grundlagen des visuellen Systems (Nachschreibklausur) - SFS 1 (PO 11 / 16 / 23), IP 1 => für IP 1 manuelle Anmeldung über das Kontaktformular der Prüfungskoordination Grunert 11891 (MP), 22891 (MP), ----- (MP), 60891 (MP), 60841 (SL) Mo, 19.08.2024

10:00 - 11:00
Physik / P1 E0 205-207
Basisveranstaltung (Inklusive Bildung) (Nachschreibklausur) - IB 1.1 (PO 16) Quinten / Pliska 62891 (MP) Di, 20.08.2024

09:00 - 10:30
EF 50 / HS 2
Grundlagen der kulturellen und ästhetischen Bildung (Nachschreibklausur) - KuBi 1 (PO 16 / PO 23)

Grundlagen der ästhetischen Bildung (Nachschreibklausur) - BKMSF 1 (PO 11) , Element 4 (PO 11), EW: Modul 3 (PO 12)
 
Quinten / Merkt 24491 (MP), ----- (MP), 33845 (SL), 33895 (MP), ----- (SL), ----- (MP)

12491 (MP), 30845 (SL), 30895 (MP), 76341 (SL), 76391 (MP)
Mi, 21.08.2024

11:00 - 12:30
SRG 1 / H.001
MB / HS 1
Inklusive Bildung (Einführung in den Vertiefungsbereich) - EinVer 3 (PO 16), EW: Modul 3 (PO 17 / 19)

Hilfesysteme in der psycho-sozialen Rehabilitation - EW: Modul 1 (PO 12)
Quinten / Pliska 60653 (TL), 80353 (TL), 76353 (TL)


76142 (SL)
Do, 22.08.2024

13:30 - 15:00
EF 50 / HS 1
EF 50 / HS 2
SRG 1 / H.001
Kommunikation und Beratung (Nachschreibklausur) - PädG 3 (PO 16)

Grundlagen von Wahrnehmung und Kommunikation (Nachschreibklausur) - EW: Modul 3 (PO 12)
Hastall   60243 (SL), 60292 (MP)

76343 (SL)
Mo, 26.08.2024

15:30 - 16:30
EF 50 / HS 1
Schule, Unterricht und Inklusion - GLL 2 (PO 23)

Inklusive Unterrichts­entwicklungs­forschung  - GLL 3 (PO 16), Element 4 (PO 16)

Modelle von Gesundheit und Krankheit  - GSF 3 (PO 11), Element 4 (PO 11)
Kuhl  ----- (TL), ----- (SL), ----- (MP)

22153 (TL), 33845 (SL), 33895 (MP)

11253 (TL), 30845 (SL), 30895 (MP)
Di, 27.08.2024

09:00 - 10:00
Audimax
EF 50 / HS 1,2,3
Mathe / E28 
Profession und Ethik - PädG 2 (PO 16), Modul 1 (PO 17 / 19), EW: Modul 4 (PO 12) Gottwald 60242 (SL), 60291 (MP), 80142 (SL), 76142 (SL), 76442 (SL) Di, 27.08.2024

11:00 - 12:00
EF50 / HS 1,3
Qualitative Forschungsmethoden (Nachschreibklausur) - EFM 1 (PO 16 / 23)

Qualitative Methoden - RehaEFM  3 (PO 16)
Hastall 24551 (TL), ----- (TL)

60752 (TL)
Do, 29.08.2024

09:00 - 10:00
Audimax
EF 50 / HS 1,2,3
Mathe / E28 
Grundlagen einer Soziologie der Behinderung - GLL 2 (PO 16), Element 4 (PO 16 / PO 23), SozG 1 (PO 16), Modul 2 (PO 17 / 19)

Rehabilitationssoziologische Grundlagen einer Behinderung - GSF 2 (PO 11), Element 4 (PO 11), EW: Modul 2 (PO 12)
Pelka 22152 (TL), 33845 (SL), 33895 (SL), 60391 (MP), 80291 (MP), 76291 (MP)

11252 (TL), 30845 (SL), 30895 (MP), 76241 (SL), 76291 (MP)
Do, 29.08.2024

11:00 - 12:00
Audimax
Einführung in den FS KME - SFK 1 (Kombiklausur) (Nachschreibklausur) (PO 16 / 23)

Grundlagen der Förderung FS KME (Nachschreibklausur) - SFK 1 (PO 11)              
Seiler-Kesselheim 22791 (MP), ----- (MP)

11791 (MP)
Fr, 30.08.2024

11:00 - 12:00
CT ZE / HS 02
Grundlagen der Diagnostik in Rehabilitation und Gesundheitsförderung (Nachschreibklausur )- WBB 1 (PO 16) Kunina-Habenicht 60591 (MP) Mo, 02.09.2024

12:00 - 13:30
EF 50 / HS 1
Grundlagen und Methoden der Diagnose und individuellen Förderung - DiF (PO 11 / 16 / 23) Brandenburg /
Kunina-Habenicht
30391 (MP), 30393 (MP), 33391 (MP), 33392 (MP), 33393 (MP), ----- (MP), ----- (MP), ----- (MP) Mo, 02.09.2024

18:00 - 19:30
Audimax
Mathe / E28, E29
EF 50 / HS 1,2,3
Chemie / HS 1,2,3
SRG 1 / H.001, 2.008, 1.004
OH 14 / E23
MB / HS 1 
HG I / HS 3,6
CT ZE / HS 01,02,15
Quantitative Methoden für Fortgeschrittene - B-FM 2.1 (PO 20) Kuhn 60451 (TL) Di, 03.09.2024

09:00 - 10:00
EF 50 / HS 3
Methodik und Didaktik im FS L aus FK12 (Kombiklausur) - SFL 2 (PO 11 / 16 / 23) Kuhl / Brandenburg 13491 (MP), 23491 (MP), ----- (MP) Di, 03.09.2024

11:00 - 13:00
Audimax
Mathe / E28
EF 50 / HS 1,2,3
Grundlegende Theorien und Modelle im FS L - SFL 1 (PO 11 / 16 / 23) Brandenburg 11491 (MP), 22491 (MP), ----- (MP) Mi, 04.09.2024

11:00 - 12:00
Audimax
EF 50 / HS 1
Versuchsplanung und Datenerhebung (Nachschreibklausur) - B-FM 1.1 (PO 20) Kuhn 60391 (MP) Do, 05.09.2024

14:00 - 16:00
EF 50 / HS 3
Basisveranstaltung (Arbeit und Gesundheit mit dem Schwerpunkt Inklusion und Teilhabe) (Nachschreibklausur)  - AuG 1.1 (PO 16) Dieckmann / Pelka 62141 (SL) Fr, 06.09.2024
13:00 - 14:00
EF 50 / HS 3
Planung und Evaluation von individueller Förderung im FS L - SFL 3 (PO 14 / 16 / 23) Breucker 40441 (SL), 52441 (SL), ----- (SL) Fr, 06.09.2024

13:00 - 14:30
Audimax
Methodik und Didaktik im FS GB - SFG 2 (PO 11 / 16 / 23) Rupieper / Sickelmann-Wölting 13691 (MP), 23691 (MP), ----- (MP) Mo, 23.09.2024

12:00 - 16:00
digital
Sozialrechtliche Grundlagen - SozG 2 (PO 16), EW: Modul 2 (PO 17 / 19) Thierack / Meyer 60341 (SL), 80241 (SL), 76241 (SL) Mo, 23.09.2024
15:00 - 16:00
Audimax
Quantitative Forschungsmethoden (Nachschreibklausur) - EFM 2 (PO 16)

Quantitative Methoden (Nachschreibklausur) - RehaEFM 1 (PO 16)
Krieger 24552 (TL)

60751 (TL)
Di, 24.09.2024

11:00 - 12:00
HG II / HS 3,5                        
Einführung in den FS GB (Kombiklausur) - SFG 1 (PO 16 / 23)

Grundlegende Entwicklungsbereiche im FS GB (Kombiklausur) - SFG 1 (PO 11)
Bienstein / Rupieper / Haus 22691 (MP), ----- (MP)

11691 (MP)
Di, 24.09.2024

13:00 - 15:00 Uhr
digital
Inklusion und Teilhabe durch Technik und Medien - MAT 3 (PO 16 / 23) , Element 4 (PO 16 / 23), EinVer 2 (PO 16), EW: Modul 3 (PO 17 / 19)


Grundlagen der Rehabilitationstechnik - AWTSF 2 (PO 11), Element 4 (PO 11), EW: Modul 5 (PO 12), INF-BA-RT 001 (PO 07)
Dirks 24753 (TL), ----- (MP), 33845 (SL), 33895 (MP), ----- (SL), ----- (MP), 60652 (TL), 80352 (TL), 76352 (TL)

12652 (TL), 30845 (SL), 30895 (MP), 76542 (SL), 76152 (TL)
Di, 24.09.2024

16:00 - 17:00
Audimax
Mathe / E28
EF 50 / HS 2,3
SRG 1 / H.001
Arbeit und Gesundheit mit der Schwerpunkt Inklusion - MAT 2 (PO 23), Element 4 (PO 23)

Arbeit und Gesundheit mit dem Schwerpunkt Inklusion und Teilhabe - MAT 2 (PO 16), Element 4 (PO 16), EinVer 1 (PO 16), EW: Modul 3 (PO 17 / 19)

Grundlagen und Paradigmen Arbeit und Wirtschaft und Berufsbildung - AWTSF 1 (PO 11), Element 4 (PO 11), EW: Modul 2 (PO 12)
Mörike  ----- (TL), ----- (SL), ----- (MP)

24752 (TL), 33845 (SL), 33895 (MP), 60651 (TL), 80351 (TL), 76351 (TL)

12651 (TL), 30845 (SL), 30895 (MP), 76242 (SL)
Mi, 25.09.2024

14:00 - 15:30
HGII / HS 1,3,5,6,7                          
Behinderung, Inklusion und Intersektionalität - GLL 1 (PO 23), Element 4 (PO 23)

Rehabilitationspädagogische Grundlagen: Behinderung, Inklusion und Intersektionalität - GLL 1 (PO 16), Element 4 (PO 16), EinG 3 (PO 16), EW: Modul 1 (PO 17 / 19)

Einführung in die Rehabilitations­pädagogik - SOZ: Modul 1 (PO 21)

Allgemeine und geschlechterspezifische Grundlagen - GSF 1 (PO 11), Element 4 (PO 11), EW: Modul 4 (PO 12), INF-BA-RT 001 (PO 07)
Gottwald / List  ----- (TL), ----- (SL), ----- (MP)

22151 (TL), 33845 (SL), 33895 (MP), 60191 (MP), 80191 (MP), 76191 (MP)

74191 (MP)

11251 (TL), 30845 (SL), 30895 (MP), 76441 (SL), 76491 (MP), 76151 (TL)
Do, 26.09.2024

08:30 - 09:30
Audimax
Mathe / E28
EF 50 / HS 1,2,3
Diagnostik, Assessment, Begutachtung - DAB (PO 16)

Diagnostik, Assessment, Begutachtung für die schulformen BK / GG - DAB (PO 11)
Mörike / de Terra 24991 (MP)

14591 (MP)
Do, 26.09.2024

12:00 - 13:30
EF 50 / R. 4.321
Individuelle Profilbildung (Förderung bei Lernschwierigkeiten und Verhaltensauffälligkeiten - 134411) - IP 2 (PO 16), IP 3 (PO 16), EW: Modul 4 (PO 17 / 19), Modul 5 (PO 17 /19), SOZ: Modul 3 (PO 21)

Grundlegende Themen der Rehabilitations­pädagogik (Förderung bei Lernschwierigkeiten und Verhaltensauffälligkeiten - 134411) - EW: Modul 6 (PO 12)
Kuhn 61191 (MP), 61291 (MP), 80491 (MP),  80591 (MP), 76491 (MP), 76591 (MP), 74391 (MP), 74392 (MP), 74393 (MP)

76691 (MP)
Do, 26.09.2024

14:30 - 16:00
EF50 / HS 3
Methodik und Didaktik im Förderschwerpunkt FS ESE (Kombiklausur) - SFE 2 (PO 11 / 16 / 23)

 
Hußmann / Amann  13591 (MP), 23591 (MP), ----- (MP) Mo, 30.09.2024

11:00 - 12:00
EF 50 / HS 1,2

(Alle Angaben sind ohne Gewähr)

Zum Seitenanfang