Zum Inhalt
Prüfungen

Klausuren im WS 2022/23 - Stand 11.11.2022

Allgemeiner BOSS-Anmeldezeitraum für Studienleistungen sowie sonstige Prüfungs- und Teilleistungen: 15.12.2022 - 17.03.2023. Voraussichtlich vom 28.11. bis 11.12.2022 wird das BOSS-System nicht verfügbar sein.
ACHTUNG: Der Anmeldeschluss für Klausuren hängt vom Prüfungsdatum ab (Anmeldeschluss in der Regel 2 Wochen vor der Klausur!).

Die aktuellen Prüfungstermine für alle Studiengänge der Fakultät Rehabilitationswissenschaften finden Sie in der untenstehenden Tabelle. Mit dem Befehl "strg + F" können Sie in der Tabelle z.B. nach dem Prüfungstitel oder Prüfer suchen.

Prüfungstitel
Prüfer*in
Prüfungsnummer im BOSS
Termin
Raum
Qualitative Methoden (Nachschreibklausur) - Reha EFM 3 (PO 16) (Anmeldemöglichkeit über das SoSe 2022) Hastall 60752 (TL) Mi,23.11.2022
08:00 - 09:30
EF 50 / 4.321
Einführung in den FS ESE - SFE 1 (PO 16)

Zentrale Phänomene von Verhaltensstörungen - SFE 1 (PO 11)
Käppler / Schwab 22591 (MP)

11591 (MP)
Mo,06.02.2023
08:30 - 10:00
Audimax
Mathe / E28, E29
UB / E5 
Einführung in den FS GB (Nachschreibklausur) - SFG 1 (PO 16)

Grundlegende Entwicklungsbereiche im FS GB (Nachschreibklausur) - SFG 1 PO 11)
Bienstein / Rupieper / Haus 22691 (MP)

11691 (MP)
Mo,06.02.2023
12:00 - 13:00
Chemie / HS1, 2, 3
Quantitative Methoden für Fortgeschrittene (Nachschreibklausur) - B-FM 2.1 (PO 20) Kuhn 60451 (TL) Mo,06.02.2023
13:00 - 14:00
MB / HS1
Inklusive Bildung (Einführung in den Vertiefungsbereich) (Nachschreibklausur) - EinVer 3 (PO 16), EW: Modul 3 (PO 17 / 19)

Hilfesysteme in der psycho-sozialen Rehabilitation (Nachschreibklausur) - EW: Modul 1 (PO 12)
Quinten / Sartor 60653 (TL), 80353 (TL), 76353 (TL)


76142 (SL)
Mo,06.02.2023
18:00 - 19:30
Chemie / HS1
Basisveranstaltung (Inklusive Bildung) - IB 1.1 (PO 16) Quinten / Sartor 62891 (MP) Di, 07.02.2023
08:00 - 09:30
HGII / HS1,3,5,6
Kommunikation und Beratung - PädG 3 (PO 16)

Grundlagen von Wahrnehmung und Kommunikation - EW: Modul 3 (PO 12)
Hastall   60243 (SL), 60292 (MP)

76343 (SL)
Di, 07.02.2023
08:30 - 09:30
Audimax
Mathe / E28, E29 
Methoden und Modelle der Diagnostik, Prävention, Intervention - EBL 1.1 (PO 20) Wild 62191 (MP) Di, 07.02.2023
12:00 - 13:30
EF 50 / 4.321
Grundlagen der Diagnostik in Rehabilitation und Gesundheitsförderung - WBB 1 (PO 16) Kunina-Habenicht 60591 (MP) Di, 07.02.2023
15:30 - 17:00
HSGII / HS1,3,5,6,7
Methodik und Didaktik im FS GB - SFG 2 (PO 11 / 16) Bienstein / Scheliga / Kißler 13691 (MP), 23691 (MP) Di, 07.02.2023
17:30 - 19:30
SRG1 / H.001  
SRG1 / SR 1.001, 1.004, 2.008                                  
Versuchsplanung und Datenerhebung - B-FM 1.1 (PO 20) Kuhn 60391 (MP) Do,09.02.2023
11:00 - 13:00
MB / HS1
Grundlagen der kulturellen und ästhetischen Bildung - KuBi 1, Element 4 (PO 16)

Grundlagen der ästhetischen Bildung - BKMSF 1, Element 4 (PO 11), EW: Modul 3 (PO 12)
 
Quinten / Merkt 24491 (MP), 33845 (SL), 33895 (MP)

12491 (MP), 30845 (SL), 30895 (MP), 76341 (SL), 76391 (MP)
Do,09.02.2023
18:30 - 20:00
Audimax
Mathe / E28, E29
EF50 / HS1,2
Kindheit und Gesundheit (Kombiklausur) - KuG (PO 16)

Psychologische Grundlagen der Rehabilitationswissenschaften (Kombiklausur) - PsychG (PO 16), SOZ: Modul 2 (PO 21)

Rehabilitationspsychologie und Gesundheitsförderung - JuG 2 (PO 16)

Spezifische Entwicklungsmodelle im Kindes- und Jugendalter - EKJ 1 (PO 11)
Käppler /
Kunina-Habenicht
24693 (MP)

60491 (MP), 74291 (MP)


24843 (SL)

14151 (TL)
Fr, 10.02.2023
08:30 - 10:00
Audimax
Mathe / E28,E29
EF 50 / HS1,2,3
UB / E5
Theorie und Praxis interpersoneller Kommunikation und Beratungen (Nachschreibklausur) - B-ZK 1 (PO 20) Hastall 60591 (MP) Fr, 10.02.2023
11:00 - 12:00
CT ZE / HS 02
Erwerb von Kommunikation und Sprachfähigkeit -SFSK 1 (PO 16)

FS SK im Kindes- und Jugendalter - SKSK 1 (PO 11)
Wimmer / Crawshaw  22991 (MP)

11991 (MP)
Fr, 10.02.2023
13:00 - 14:00
MB / HS1
Grundlagen des visuellen Systems - SFS 1 (PO 11 / 16), IP 1 (PO 16) Schneider / Limbach 11891 (MP), 22891 (MP), 60891 (MP), 60841 (SL) Mo, 13.02.2023
15:30 - 16:30
Physik / P1 E0 205-207
Quantitative Forschungsmethoden (Nachschreibklausur) - EFM 2 (PO 16)

Quantitative Methoden - RehaEFM 1 (PO 16)
Krieger 24552 (TL)

60751 (TL)
Di, 14.02.2023
08:30 - 09:30
HSGII / HS1,3,5,7
Rehabilitationspädagogische Grundlagen: Behinderung, Inklusion und Intersektionalität - GLL 1 (PO 16), Element 4 (PO 16), EinG 3 (PO 16), EW: Modul 1 (PO 17 / 19)

Einführung in die Rehabilitations­pädagogik - SOZ: Modul 1 (PO 21)

Allgemeine und geschlechterspezifische Grundlagen - GSF 1 (PO 11), Element 4 (PO 11), EW: Modul 4 (PO 12), INF-BA-RT 001 (PO 07)
Gottwald / List 22151 (TL), 33845 (SL), 33895 (MP), 60191 (MP), 80191 (MP), 76191 (MP)

74191 (MP)

11251 (TL), 30845 (SL), 30895 (MP), 76441 (SL), 76491 (MP), 76151 (TL)
Mi, 15.02.2023
13:00 - 14:00
Audimax
Mathe / E28,E29
EF 50 / HS1,2
Einführung in den FS KME - SFK 1 (PO 16)

Grundlagen der Förderung FS KME - SFK 1 (PO 11)              
Seiler-Kesselheim 22791 (MP)

11791 (MP)
Mi, 15.02.2023
15:00 - 16:30
EF 50 / HS1,2
Qualitative Forschungsmethoden - EFM 1 (PO 16)

Qualitative Methoden (Nachschreibklausur) - Reha EFM  3 (PO 16)
Hastall 24551 (TL)

60752 (TL)
Do, 16.02.2023
10:30 - 11:30
HSGII / HS1,2,3,5,6,7
Grundlagen einer Soziologie der Behinderung - GLL 2 (PO 16), Element 4 (PO 16), SozG 1 (PO 16), Modul 2 (PO 17 / 19)

Rehabilitationssoziologische Grundlagen einer Behinderung - GSF 2 (PO 11), Element 4 (PO 11), EW: Modul 2 (PO 12)
Jochmaring / Pelka 22152 (TL), 33845 (SL), 33895 (SL), 60391 (MP), 80291 (MP), 76291 (MP)

11252 (TL), 30845 (SL), 30895 (MP), 76241 (SL), 76291 (MP)
Do, 16.02.2023
08:30 - 09:30
Audimax
Mathe / E28,E29
HSGII / HS1,3,5,6,7
Profession und Ethik (Nachschreibklausur) - PädG 2 (PO 16), Modul 1 (PO 17 / 19), EW: Modul 4 (PO 12) Gottwald 60242 (SL), 60291 (MP), 80142 (SL), 76142 (SL), 76442 (SL) Do, 16.02.2023
13:00 - 14:00
UB / E5
Methodik und Didaktik im
Förderschwerpunkt FS ESE - SFE 2 (PO 11 / 16)
Hußmann / Amann
Hußmann / Thümmler
13591 (MP), 23591 (MP) Mo,20.02.2023
12:00 - 13:30
HSGII / HS1,5,6,7
Basisveranstaltung (Arbeit und Gesundheit mit dem Schwerpunkt Inklusion und Teilhabe) - AuG 1.1 (PO 16) Dieckmann 62141 (SL) Di, 22.02.2023
14:30 - 16:00
EF 50 / HS 2
Inklusion und Teilhabe durch Technik und Medien - MAT 3 (PO 16) , Element 4 (PO 16), EinVer 2 (PO 16), EW: Modul 3 (PO 17 / 19)

Grundlagen der Rehabilitationstechnik - AWTSF 2 (PO 11), Element 4 (PO 11), EW: Modul 5 (PO 12), INF-BA-RT 001 (PO 07)
Bühler / Wüst 24753 (TL), 33845 (SL), 33895 (MP), 60652 (TL), 80352 (TL), 76352 (TL)

12652 (TL), 30845 (SL), 30895 (MP), 76542 (SL), 76152 (TL)
Fr, 24.02.2023
11:00 - 12:00
Audimax
Mathe / E28,E29
EF50 / HS1,2
Arbeit und Gesundheit mit dem Schwerpunkt Inklusion und Teilhabe - MAT 2 (PO 16), Element 4 (PO 16), EinVer 1 (PO 16), EW: Modul 3 (PO 17 / 19)

Grundlagen und Paradigmen Arbeit und Wirtschaft und Berufsbildung - AWTSF 1 (PO 11), Element 4 (PO 11), EW: Modul 2 (PO 12)
Hünefeld / Gerdes 24752 (TL), 33845 (SL), 33895 (MP), 60651 (TL), 80351 (TL), 76351 (TL)

12651 (TL), 30845 (SL), 30895 (MP), 76242 (SL)
Mi, 01.03.2023
08:30 - 10:00
Audimax
Mathe / E28
HG II / HS 6
UB / E5
Planung und Evaluation von individueller Förderung im FS L - SFL 3 (PO 14 / 16) Breucker 40441 (SL), 52441 (SL) Mo,06.03.2023
11:00 - 12:30
SRG1 / H.001  
MB / HS1                                 
Methodik und Didaktik im FS L (Kombiklausur) - SFL 2 (PO 11 / 16) Kuhl / Hußmann 13491 (MP), 23491 (MP) Di, 07.03.2023
08:00 - 10:00
HSGII / HS1,2,3,5,6,7
Grundlegende Theorien und Modelle im FS L - SFL 1 (PO 11 / 16) Brandenburg / Breucker 11491 (MP), 22491 (MP) Mi, 08.03.2023
10:30 - 11:30
HSGII / HS1,3,5,6,7
Inklusive Unterrichtsentwicklung (Nachschreibklausur) - GLL 3, Element 4 (PO 16)

Modelle von Gesundheit und Krankheit (Nachschreibklausur) - GSF 3, Element 4 (PO 11)
Kuhl 22153 (TL), 33845 (SL), 33895 (MP)

11253 (TL), 30845 (SL), 30895 (MP)
Do,09.03.2023
08:30 - 10:00
HSGII / HS1,2,3,5,6,7
EF50 / HS 1,2,3
Grundlagen und Methoden der Diagnose und individuellen Förderung - DiF (PO 11 / 16) Brandenburg /
Kunina-Habenicht
30391 (MP), 30393 (MP), 33391 (MP), 33392 (MP), 33393 (MP) Fr, 10.03.2023
08:30 - 10:00
Audimax
Mathe / E28,E29
HSGII / HS1,2,3,5,6,7
EF 50 / HS1,2,3
Chemie / HS1,2,3
SRG1 / H.001  
OH14 / E23
MB / HS1 
UB / E5
Diagnostik, Assessment, Begutachtung (Nachschreibklausur) - DAB (PO 16)

Diagnostik, Assessment, Begutachtung für die schulformen BK / GG (Nachschreibklausur) - DAB (PO  11)
Gerdes / Puschke-Kubica / (Koch) 24991 (MP)

14591 (MP)
Fr, 10.03.2023
11:00 - 12:30
Mathe / E29
Sozialrechtliche Grundlagen - SozG 2 (PO 16), EW: Modul 2 (PO 17 / 19) Thierack / Meyer 60341 (SL), 80241 (SL), 76241 (SL) Di, 28.03.2023
14:30 - 15:15
EF50 / HS1,2

(Alle Angaben sind ohne Gewähr)

Zum Seitenanfang

Kalender

Zur Veranstaltungsübersicht

Anfahrt & Lageplan

Der Campus der Technischen Universität Dortmund liegt in der Nähe des Autobahnkreuzes Dortmund West, wo die Sauerlandlinie A45 den Ruhrschnellweg B1/A40 kreuzt. Die Abfahrt Dortmund-Eichlinghofen auf der A45 führt zum Campus Süd, die Abfahrt Dortmund-Dorstfeld auf der A40 zum Campus-Nord. An beiden Ausfahrten ist die Universität ausgeschildert.

Direkt auf dem Campus Nord befindet sich die S-Bahn-Station „Dortmund Universität“. Von dort fährt die S-Bahn-Linie S1 im 20- oder 30-Minuten-Takt zum Hauptbahnhof Dortmund und in der Gegenrichtung zum Hauptbahnhof Düsseldorf über Bochum, Essen und Duisburg. Außerdem ist die Universität mit den Buslinien 445, 447 und 462 zu erreichen. Eine Fahrplanauskunft findet sich auf der Homepage des Verkehrsverbundes Rhein-Ruhr, außerdem bieten die DSW21 einen interaktiven Liniennetzplan an.
 

Zu den Wahrzeichen der TU Dortmund gehört die H-Bahn. Linie 1 verkehrt im 10-Minuten-Takt zwischen Dortmund Eichlinghofen und dem Technologiezentrum über Campus Süd und Dortmund Universität S, Linie 2 pendelt im 5-Minuten-Takt zwischen Campus Nord und Campus Süd. Diese Strecke legt sie in zwei Minuten zurück.

Vom Flughafen Dortmund aus gelangt man mit dem AirportExpress innerhalb von gut 20 Minuten zum Dortmunder Hauptbahnhof und von dort mit der S-Bahn zur Universität. Ein größeres Angebot an internationalen Flugverbindungen bietet der etwa 60 Kilometer entfernte Flughafen Düsseldorf, der direkt mit der S-Bahn vom Bahnhof der Universität zu erreichen ist.

Die Einrichtungen der Technischen Universität Dortmund verteilen sich auf den größeren Campus Nord und den kleineren Campus Süd. Zudem befinden sich einige Bereiche der Hochschule im angrenzenden Technologiepark. Genauere Informationen können Sie den Lageplänen entnehmen.